Спасет ли Кевин Кампль Боруссию?

12.1.2015, 03:40

Открылось зимнее трансферное окно и клубы уже начинают усиливать свои составы. Интер пополнил Лукас Подольски, а Элджеро Элиа уехал в аренду, в Саутгемптон. Первым, кто привез нового игрока в Бундеслигу этой зимой стала дортмундская Боруссия. А игрок этот, полузащитник Руд Булл Зальцбург Кевин Кампль.

Цена перехода не раскрывается, но источники утверждают, что за игрока сборной Словении было заплачено от 12 до 18 миллионов евро. Контракт с полузащитником заключен до 2019 года. Многим он знаком выступлением в Лиге Европы с Ред Буллом, где в нынешнем сезоне он забил 4 мяча и отдал 4 голевые передачи, но статистика никогда не отражает всей полноты картины, ибо в своем клубе Кевин является одним из ключевых игроков.

24-летний футболист был приоритетной целью английского Тоттенхэма и Маурисио Почеттино еще не раз пожалеет, что упустил словенца. Хотя сам Кампль заявлял, что его мечта, сыграть за Арсенал. Может однажды она и осуществится, хотя пока его карьера далека от английского футбола. Первый приход Кевина в Бундеслигу едва ли можно назвать удачным: в Байере он не смог закрепиться, так и не сыграв за леверкузенцев ни одного матча и какое-то время провел в дублях и низших лигах немецкого футбола. Что не помешало Камплю стать важной частью команды в Ред Булл Зальцбург, который он пополнил в 2012 году. Роджер Шмидт купил Кевина за 3 миллиона, таким образом, за два с половиной года трансферная стоимость словенца выросла примерно в 6 раз.

Вообще Кампль способен сыграть не только атакующего полузащитника, с техникой и скоростью у этого парня нет никаких проблем. Поэтому он способен приносить пользу и на правом фланге атаки. Кроме того, он обладает великолепным последним пасом и поставленным ударом, что во многом и сделало полузащитника ключевым игроком Ред Булла Роджера Шмидта и Адольфа Хюттера.

Тяжкий труд и желание прогрессировать сделали из обычного игрока низших лиг, футболиста одной из самый любимых болельщиками команд Бундеслиги. Этим и интересна эпоха Роджера Шмидта в Зальцбурге: оттуда же вышел Садио Мане, прекрасно играющий, теперь уже в Саутгемптоне, до сих пор великолепную игру показывают в Австрии нападающие Хонатан Сориано и Алан. Высокий прессинг и атакующий стиль игры, характерный для команды Шмидта, многому научил его игроков и раскрыл их совершенно по-новому. Кампль умеет прессинговать и отбирать мяч, по статистике, за весь прошлый сезон Ред Булл забили 28% своих голов после позиционных отборов.

Боруссия находится в зоне вылета и испытывает колоссальные проблемы в организации игры. Высокий прессинг, используя который команда Клоппа дважды выиграла Бундеслигу, уже не приносит результата, зато на примере Боруссии стала хорошо видна обратная сторона медали. Игроки выглядят усталыми и изможденными, играя на износ, притом, в большинстве своем бегают зря. Кевин Кампль – это тот, кто вернет в дортмундские ряды энергию и мотивацию, ведь он как никто другой знаком с такой манерой игры.

Кевин способен вернуть команде Клоппа дух победителей. Впереди еще полсезона, время достаточное, чтобы вся команда и лично Кевин Кампль доказали, что Боруссия по-прежнему топ и рано списывать ее со счетов. Что же касается самого словенца, он возвращается в Бундеслигу, возвращается чтобы побеждать и доказывать своей игрой, что его первое появление в немецком футболе производило неправильное впечатление. Получится ли у это у него? Увидим...