Реабилитация

2.12.2014, 22:10

«Штутгарт» и «Вердер» оживают и громят «Фрайбург» и «Падерборн»; «Шальке» и «Байер» вымещают обиду за лигочемпионские поражения на «Майнце» и «Кельне»; «Хоффенхайм» с «Ганновером» не жалеют нервы болельщиков, «Бавария» лениво побеждает «Герту», «Вольфсбург» – менхенгладбахскую «Боруссию», а «Гамбург» и «Боруссия» дортмундская продолжают тонуть.

1

Все матчи 13-го тура Бундеслиги

Ожившие

Тон всему туру ощутимо задала пятничная встреча во Фрайбурге, где казавшийся безнадежным «Штутгарт» внезапно разгромил «брайсгау» со счетом 4:1. Виной тому стал, само собой, новый наставник швабов Хуб Стевенс, неплохо встряхнувший команду. Точный дальний удар Дариды «Фрайбургу» ничем не помог. Активно прессингуя хозяев поля, Мартин Харник разродился дублем, по голу оформили также Тимо Вернер и Карлос Груэсо. Расслабляться команде харизматичного Штрайха не стоит – команда находится не слишком далеко от зоны вылета.

2

Куда без валидола?

Еще одной яркой встречей порадовали любителей немецкого футбола «Хоффенхайм» с «Ганновером». Видимо обрадовавшись тому, что их матч вынесли на вечер субботы, «деревенщины» плюнули на попытки научиться играть в этом сезоне рациональнее и выдали очередное шоу. Голами в первом тайме отметились Швеглер и Фолланд и беды не предвещал даже ответный гол в раздевалку, забитый Ларсом Штиндлем. Однако в начале второй половины стараниями Хоселу на табло горел уже счет 2:2, и пришлось начинать все сначала. Вернули «Хоффенхайму» преимущество дальний удар Ойгена Полански и голова Никласа Зюле. Однако все тот же Штиндль сдаваться не стал и после ошибки Оливера Баумана обеспечил матч интригой незадолго до финального свистка. Последние минуты прошли в типично-хоффенхаймском стиле – забить могли и те, и другие, а общее количество ударов по воротам чуть-чуть не разменяло четвертый десяток. Тем не менее, повеселив нейтральных зрителей и доведя до очередного нервного тика заинтересованных болельщиков, свое хозяева все же не упустили. Итогом «Хоффенхайм» обходит «Ганновер» в таблице, и вместе с ним продолжает облизываться на зону Лиги Европы.

3

Малой кровью

Удивительно, что при таком голевом пиршестве в отчетном туре самым нерезультативным стал матч в Берлине, куда приезжала на встречу с «Гертой» сама мюнхенская «Бавария». Возможно, конечно, рекордмайстер подустал, целый час играя вдесятером в Манчестере. С другой же стороны и изменений в составе Гвардиола произвел немало. Впрочем, за поражение в Лиге Чемпионов мюнхенцы в любом случае реабилитировались, став, к слову, вместе со «Штутгартом», одной из всего двух команд, которым удалось в этом туре выиграть на выезде. Хоть и не так уверена была победа по счету, но вполне заслужена по игре – из 15 ударов по воротам соперника лишь два (!) пришлись не в створ ворот. Тем удивительнее, конечно, что «Бавария» столь халатно отнеслась к своим моментам, но тем красивее и ценнее ввиду этого гол, забитый Арьеном Роббеном.

4

Зато первые!

5

«Герта» — «Бавария». Мысли после матча

Джером Боатенг: «Могли решить все вопросы еще в первом тайме»

Хосеп Гвардиола: «Возможно, мы устали после матча с «Манчестер Сити»

***

Еще одна скромная победа в этом туре досталась волчьей стае Дитера Хеккинга. Реабилитироваться после еврокубкового поражения предстояло и «Вольфсбургу», и в очень непростом матче. С испытанием «волки» справились и отобрали три чрезвычайно важных очка у приезжавшего в гости Гладбаха. Встреча двух клубов, которые в рамках Бундеслиги претендуют на номинацию «Прогресс года», по сути, действительно являлась матчем тура. Однако, как часто бывает с играми, где многое поставлено на карту, голевым пиршеством она не стала. Уже на 12-й минуте ворота гостей распечатал молодой защитник Робин Кнохе, но больше голов посетители «Фольксваген-Арены» не увидели. Впрочем, победу «волков», как и в случае с «Баварией» случайно не назовешь. Гости больше владели мячом, но хозяева зато нанесли в два раза больше ударов по воротам и скорее были ближе ко второму забитому мячу, чем к пропущенному. Итогом «Вольфсбург» защитил свое второе место, не подпустив к себе «Байер», и пока что уверенно держится в лидерах. Гладбах же напротив, проиграв третий матч подряд, рискует выпасть уже и из зоны Лиги Европы.

7

8

Такой разный Север

За здравие начал свою встречу «Гамбург», приехавший в гости к баварцам не столь страшным, как собственно «Бавария». Однако и «Аугсбург» давно уже не тушуется ни перед кем из старожилов первой Бундеслиги, будь они хоть «Баварией», хоть Дортмундом, хоть который уже сезон сражающимися за свою жизнь динозаврами. Проведя первый тайм с небольшим преимуществом и пропустив от Ван дер Варта гол в раздевалку, во втором тайме команда Вайнцирля за 20 минут забила два мяча с игры и один с пенальти и была такова. «Гамбург» вновь не понимает, что с ним происходит, а Циннбауэру, вставшему во главе ганзеатского коллектива, явно предстоит еще многому научиться.

8

9

А вот заклятые соседи «Гамбурга», лишь в прошлом туре проигравшие «динозаврам» дерби, в эти выходные выступили блестяще, воспользовавшись кризисом, настигшим новичка первой Бундеслиги. «Падерборн» после уверенного старта слегка выдохся и вернуться на победный путь после волевой ничьей в Дортмунде не сумел. «Вердер» же под руководством Скрипника обзаведшийся голодной и веселой молодежью в составе, напомнил в этой встрече себя образца лучших времен Томаса Шаафа. С небольшим отличием, правда – Шааф редко когда играл на ноль. В этой же встрече Рафаэль Вольф сохранил ворота сухими, а голами отметилось почти все нападение бременцев – Айчичек, Бартельс, Зельке и австриец Юнузович до кучи оформил красивый гол со штрафного. Имена для нас новые, лишь Зельке известен некоторым по матчам молодежной сборной Германии, ставшей этим летом чемпионом Европы. Что ж, значит, юные таланты в составе бременского оркестра имеются, а значит, новые и не менее заводные мелодии «музыканты» играть вполне могут. Остается, пожалуй, лишь пожелать им не терять вдохновения.

10

11

Обиженные и оскорбленные

Красиво реабилитировался за лигочемпионский разгром от «Челси» «Шальке». «Кобальтовые» хоть под началом Келлера, хоть Ди Маттео, продолжают демонстрировать отсутствие склонности к рефлексиям. В этот раз после чувствительного поражения на неделе гельзенкирхенцы отомстили за все попавшимся под горячие ноги «карнавальщикам». «Майнц», впрочем, и так последнее время хандрит, и побед не знает с середин октября. Очередное поражение коллективу датчанина Каспера Хьюлманда обеспечил хет-трик Хунтелара, забившего уже 101 мяч за «Шальке». Особенно удался 99-й, черпачком через вратаря. Да и гол издали авторства вышедшего на замену Транквилло Барнетты вышел красивым. За «Майнц» попытался вступиться лишь Окадзаки, однако переломить ход игры не сумел. Специфично, впрочем, что гости превзошли хозяев поля по всем параметрам – и по ударам, и по штрафным, и по угловым, и по владению мячом. Но кто же будет судить победителя даже еще и после разгрома?

12

13

Еще одним ярким событием тура стало вернувшееся в первую Бундеслигу Рейнское дерби. В прошлом сезоне берега великой немецкой реки делили во второй лиге «Кельн» и «Фортуна» из Дюссельдорфа. В этом же году «козлы» вернулись в высший свет и выражать свое «фи» теперь будет еще более близкому соседу, которого не выносят из-за отсутствия традиций, истории, ну и из-за успешности заодно. «Байер» к «Кельну» относится с не меньшей любовью, хотя гораздо чаще выражает свою симпатию на поле. Из 55 встреч в рамках Бундеслиги «фармацевты» выиграли 21, ровно столько же закончились временно подписанными мировыми, и лишь 13 удалось выиграть «Кельну». Впрочем, несмотря на это Лукас Подольски накануне дерби тоже прошелся по принципиальному сопернику своего родного клуба.

14

Давайте, «Кельн», покажите леверкузенцам, что у нас всегда хорошо получалось на выездах, и привезите очки 😉

Супер, Леверкузен, наконец-то вы продали все билеты на матч 😉

В этот раз гости, кстати, были близки к успеху. Уже на четвертой минуте Спахич и Йедвай, подменявший в центре обороны Топрака, бросили Лено на произвол судьбы один на один с Матиасом Леманном. Фол, пожалуй, был действительно единственным решением, но пенальти голкиперу взять не удалось. Спустя буквально десять минут Торстен Кинхефер имел право заканчивать матч, если бы поставил второй пенальти и показал Лено второй горчичник за, в общем-то, аналогичную ситуацию в штрафной. Однако судья предпочел не ломать игру в самом начале, а удержать свое преимущество «Кельну» не удалось. Чалханоглу со штрафного красиво уложил мяч в девятку, а дублем отметились Беллараби и наконец проснувшийся Дрмич, которому особенно удался второй гол. Итогом 5:1 – впервые в сезоне «Кельн» пропустил пять мячей за один матч.

15

И не перепутать майки тоже было нельзя.

16

***

Потонувшие

17

А вот кто после поражения в Лиге Чемпионов реабилитироваться не смог, так это дортмундская «Боруссия». Во Франкфурте «шмели» пропустили от «Айнтрахта» уже на пятой минуте после неточного паса Гросскройца, и так и не сумели отыграться, хотя, как это часто бывает, превзошли соперника по статистическим показателям. Впрочем, второй гол на исходе матча, пропущенный после ошибки Гинтера, показал, что поражение не случайно. Проиграв уже восьмой матч из 13-и в этом сезоне Бундеслиги, банда Клоппа закрепилась на последней 18-й строчке турнирной таблицы.

18

Вопрос, что происходит с бандой Клоппа, задавался в этом сезоне уже бессчетное количество раз. Предполагали и неудачные трансферы, и выхолощенность тренера, и невнятную форму лидеров, и травмы, и происки «Баварии», потому что надо же кого-то винить. Одной общей причины, вероятно, нет, многое наложилось друг на друга и создало главную проблему нынешнего Дортмунда – погасший огонь в глазах сперва Клоппа, а следом и его игроков. Любители Бундеслиги разделились на тех, кто считает, что Юргену пора сменить обстановку, и на тех, кто не хочет об этом даже слышать. Кому страшно об этом слышать, можно сказать и так. Расставаться со своим наставником в «Боруссии» не собираются, во-первых, потому что продолжают верить ему и в него, а во-вторых, из-за пугающей мысли: «А что дальше?». Отпускать счастливые и успешные годы, проведенные вместе, нелегко, поэтому и в черно-желтом городе продолжают держаться за своего наставника. Тот же, в свою очередь, чувствуя ответственность, говорит, что уйдет лишь тогда, когда кто-то скажет, что справится лучше него. Возможно, именно это и давит на него, мешая трезво оценивать ситуацию, импровизировать и заряжать своим позитивом игроков.

«Вы можете ставить под вопрос все, что хотите! Клопп неприкосновенен!»

19

Хочется верить, что Клопп сумеет все же выбраться из под давления, встряхнуться самостоятельно и встряхнуть свою команду. Возможно, Дортмунду стоит сперва сконцентрироваться на задачах-минимум. Начать с того, чтобы выбраться из зоны вылета, не думая о еврокубках вообще и о Лиге Чемпионов в частности. Поставить задачей не победить в ближайшем матче, а хотя бы отыграть на ноль. Возможно, снизив планку требований к себе, удастся облегчить психологический груз, лежащий на плечах команды и тренера, и понемногу вспомнить, как побеждать.

Впрочем, опускать руки «Боруссия» просто не имеет права. Хотя бы потому, что в нее верят даже болельщики «Баварии».