Пора сказать «пора». О Клоппе и Ко

2.12.2014, 02:00

О ситуации в дортмундской "Боруссии" сказано уже немало. Но вчерашняя переписка в твиттере навела меня на мысль обсудить проблемы не с точки зрения интересов клуба, а с точки зрения тренера.

Клопп

Почему именно с такого ракурса? Потому что с точки зрения интересов клуба всё очевидно — "Боруссии" Клопп нужен. Но нужна ли ему "Боруссия"?.. Хотя нет, вопрос поставлен неверно. Команда ему, конечно же,  нужна. Дело в другом. Стоит ли оставаться в клубе, в котором ты перестал прогрессировать и это не приносит пользы ни тебе, ни команде?

Лично я глубоко убежден, что в этой ситуации Клоппу надо подумать о себе. Он молодой, талантливый и очень перспективный тренер с нетривиальным взглядом на футбол. Причем, что важно, сумевший продемонстрировать всем своё видение строительством конкретной команды.

И у него это получилось блестяще! Он не только вернул "Боруссии" чисто футбольное лицо в Германии и в Европе, но и в значительной мере поспособствовал становлению долгожданной финансовой стабильности и финансового благополучия. Более чем богатое наследство. Но...

Любая сказка рано или поздно заканчивается. Даже Хитцфельду и в "Боруссии", и в "Баварии" настало время когда "пора". Клопп в "Боруссии" с 2008 года, а для Германии и вообще для футбольной Европы это весьма существенный срок. И не нужно мне приводить в пример Алекса Фергюсона. Это скорее исключение из правил. Да и роль его в команде была совершенно иной, нежели у Клоппа. Он давно перестал быть непосредственно тренером, а стал менеджером, управленцем. В этой ситуации мне более показательными видятся примеры Шаафа и Венгера, которые период своего "пора" в клубах упустили.

Конечно, многие воспримут это как бегство. Некоторые воспримут как признание бессилия. И будут смешны в своем невежестве. Я абсолютно убежден, что у Клоппа получится выправить ситуацию до конца сезона. Но он сможет это сделать только определившись со своим дальнейшим будущим. будущим вне Дортмунда. Вне Германии. Ему надо сменить обстановку, встряхнуться, набраться нового полезного опыта заграницей. И только приняв такое решение, успокоив себя внутренне, он сможет решить текущие проблемы.

Причем эффект такого решения несомненно отразится и на команде. Ведь очевидно же, что проблемы игроков чисто психологические. Ну не может такой состав находиться на 18 месте после 13 туров! И никакие травмы тут не играют определяющей роли. Как и любая иная чисто футбольная причина. Игрокам тоже нужен импульс (особенно игрокам, случайно взгромоздившим на голову корону чемпионов мира). И уход Клоппа станет таким импульсом. За тренера, который для игроков даже не тренер, а старший брат, "шмели" выгрызут газон во второй половине сезона, дабы не смазать обожаемому Юргену уход.

Конечно, далеко не факт, что уход Клоппа пройдет безболезненно. Даже наверняка нет. Но через этот этап надо пройти, он тоже закаляет. А Клоппа "Боруссия" (да и вся футбольная Германия) будет с нетерпением ждать обратно. Обновленного, посвежевшего, способного вновь взорвать футбольный мир очередным, пусть даже и желто-черным, фейерверком.

Читайте меня в твиттере