Менеджер «Майнца» Кристиан Хайдель: «Дортмунд не вылетит»

22.1.2015, 18:50

Менеджер «Майнца» в интервью немецкому изданию Sportbild рассказывает о приятельстве с Юргеном Клоппом и защищает Каспера Хьюлманда:

— Когда последний раз разговаривали с Юргеном Клоппом?

— Мы с Клоппо очень дружны, поэтому всегда поддерживаем связь, созваниваемся, частенько обмениваемся смсками.

— Наверняка обсуждали борьбу за выживание.

— Мы можем говорить на любые темы, но это личное. Вот пусть таким и остается. Могу сказать только одно: во втором круге вы увидите более агрессивного Клоппа. Уж он об этом позаботиться, будьте уверены. У Юргена уже есть подобный опыт борьбы за выживание с «Майнцем» и он знает, что делать в такие моменты.

— Не страшно, что борьба может развернуться как раз между вашими клубами?

— Нет. Я надеюсь, мы намного раньше решим эту проблему. Во всяком случае, Дортмунд. Все остальные варианты для меня просто немыслимы.

— После первого круга «Майнц» находится на двенадцатом месте, но всего на очко опережает шестнадцатую команду лиги. Как вы оцениваете эту ситуацию?

— Я не столь наивен. Я могу посмотреть в таблицу и понять, как мы близки к зоне вылета. Но мы не должны этого стыдиться. Посмотрите, какие клубы находятся в нашей компании: «Штутгарт», «Вердер», «Гамбург»,  «Боруссия». Конечно же, мы хотим как можно скорее решить эту проблему, но если это не удастся, мы готовы к борьбе.

— В последнее время Касперу Хьюлманду приходится выдерживать все больше критики за то, что он делает ставку на контроль мяча и отходит от привычного стиля «Майнца».

— Каспер не хотел бы производить футбольную революцию в игре команды, это не является его целью, несмотря на то, что многие люди думают, будто мы хотим отказаться от тех добродетелей, которые многие годы приносили нам определенный успех. Мы хотим продолжать в том же духе. Когда соперник больше владеет мячом, мы прессингуем и проводим контратаки. Единственное, мы хотим изменить качество игры при владении мячом.

— Что это означает?

— Это означает больший контроль мяча, большее доминирование в игре. Мы хотим играть в футбол, в конце концов. Стараться меньше терять мяч. Это эволюция футбола. Сейчас все стремятся к этому. Без этого прогресс невозможен.

— Развитие, доминирование в игре и борьба за выживание. Разве это сочетаемо?

— Вы правы, мы должны быть осмотрительны. Я всегда говорил, что краткосрочный результат не так важен, главное – развитие, самосовершенствование. Но в такой ситуации сохранение места в лиге становится приоритетной целью, которая должна подчинить себе все.

— Президент клуба Харальд Штрутц раскритиковал последний матч за отсутствие агрессии в игре команды…

— Я не хотел бы обидеть Харальда, но это все же не его отрасль знаний. Когда проигрываешь игру и потом говоришь, что не хватило агрессии и борьбы, для меня это слишком просто.

— Тем не менее, есть ощущение, что Хьюлманду не удается увлечь команду также хорошо, как Тухелю.

— Это ерунда. Не всегда необходимо быть эмоциональным, даже если к этому все привыкли. Вспомните, о Тухеле говорили, что он через-чур агрессивен и много кричит. Теперь Хьюлманда укоряют за противоположные качества. У Каспера те же идеи, что были у Томаса, но другой подход и это не проблема. Команда и тренер с каждым днем все лучше понимают друг друга. И во второй части мы покажем более высокий результат.

— До перерыва у вас была серия из девяти матчей без побед. В чем причина?

— Из-за большого количества травм. К тому же мы где-то сыграли не так хорошо, как это было необходимо. Но, слава Богу, у нас есть возможность для роста. Да и сейчас с новым тренером мы находимся в стадии перестройки команды.

— Как у Хьюлманда обстоят дела с немецким языком?

— Он выучил его в рекордно короткие сроки. Я имею ввиду, что мы общаемся без проблем. Но когда Каспер эмоционален, то явно не похож на лингвиста. Но это обычное дело. На тренировках и собраниях у него не возникает языковых проблем.

— Как оцените полгода работы Хьюлманда?

— Он оправдывает наши ожидания. Конечно, 4-5 очков в копилке были бы не лишними, но пока что мы можем спокойно чувствовать себя на 12 месте. Касперу здесь приходится нелегко, у нас становятся тренерами в тяжелых условиях. В прошлом сезоне у нас была одна из самых возрастных команд. Сейчас же – наоборот. Перемены даются нам с трудом, хоть этого никто и не замечает.

оригинал