Матс Хуммельс о футболе и о жизни

10.11.2014, 04:40

" Я играю, потому что это доставляет мне удовольствие, в том числе и риск. Мне скучно находиться в безопасности."

Матс о футболе как роде деятельности.

" Гладбах — одна из сильнейших команд Германии в этом году. Мне лично она очень нравится. Люсьен Фавр кажется мне разносторонним и фантастическим тренером, профессионал в том числе и как человек. В дополнение к этому у команды есть тактическое единство, в котором есть игроки индивидуального класса. Так что это безусловно отличная команда. Дуэль, как это происходит последние годы, будет жесткой."

Матс о Боруссии Менхенгладбах.

" Я знаю, что когда вы что-то теряете, указывая на что-то, то затем все это быстро возвращается обратно, как эхо: этот разговор — и вы концентрируетесь на неправильных вещах. Факт в том, что у нас на самом деле не было удачи в играх, которые прошли не так. А если бы у нас было бы хоть немного удачи, все бы было бы по-другому."

Матс о факторе удачи.

" Я нахожу все то, что говорят, относительным. Будем ли мы по-прежнему где-то там, чтобы что-то получить, или сначала нужно что-то отработать. Вот черт! Единственное, что важно для нас, это — в следующем этапе сделать все, что мы можем сделать. Все остальное — неважно, мы должны просто играть в футбол. Неважно какая команда будет противостоять Боруссии. Здесь никто не думает о следующем феврале или марте."

Матс об отображении ситуации в СМИ.

" Ненависть — это слишком сильное слово. Конечно, мы чувствуем злость в определенных моментах: например, если судья делает роковую ошибку или соперник жестко фолит. Но даже в такие моменты я не считаю это ненавистью. Мы играем в футбол, и это всего лишь игра. Поэтому такие чувства должны быть опущены."

Матс о моментах, в которых он испытывал чувство ненависти.

" Это подавляющее чувство сплоченности команды. Наш командный дух был сформирован еще на Чемпионате Европы 2012 года. Вся команда сблизилась, и у всех была одна общая цель. Самый яркий пример командного игрока — это Бастиан Швайнштайгер, который не всегда был в стартовом составе, да еще и жертвовал собой ради титула. Это командное чувство — самое красивое из всех, что я когда либо видел".

Матс Хуммельс о своем сильнейшем опыте во время Чемпионата Мира 2014.