Клопп и орден Феникса

14.2.2015, 20:05

В этом сезоне, как в принципе и до него, я не смотрел регулярно чемпионат Германии по футболу. Включал самые громкие вывески. Но сегодня был иной день. Нет, не пятница 13-го. Просто из интересного был матч “Боруссия” — “Манц”.

Неделю назад Юрген Клопп и Ко одержали первую за долгое время победу над “Фрайбургом” 0:3. И мне безумно захотелось посмотреть что же будет сегодня, сможет ли команда сделать из одной победы вторую к ряду.

Сейчас, если смотреть назад, все изменилось 4 февраля, после домашнего поражения от “Аугсбурга” 0:1. После очередного пинка под зад болельщики не смогли молчать, они не хотели смотреть эту драму. Как жанр неплох, но по нервам бьет сильно. Им захотелось увидеть прежнюю фантастику. Они просто соскучились по волшебному миру, они к нему привыкли и уж точно не собирались прощаться с Бундеслигой. Стадион взорвался. Вайденфеллеру и Хуммельсу пришлось поговорить со своими поклонниками и успокоить их. Извиниться. В этот момент Юрген просто стоял и смотрел, что будет дальше. Он был заворожен не меньше, чем миллионы телезрителей по всей стране и за ее пределами. Видимо именно это и нужно было команде — разговор. Помогло.

Честно говоря, и сегодняшний матч я включил лишь только на середине — с начала второго тайма, когда голы начали лететь один за другим. Но, второй мяч гостей, утихомирил запал хозяев на некоторое время. И показалось что вот и потушен та искра, которая возникла в прошлый уик-энд. Что огню так и не суждено разгореться, а Клоппу придется уйти.

Да черта с два. Это же “Боруссия”. Они бьются как одно целое. К ним должна была прийти госпожа Удача. Она ведь любит настойчивых. Ей нужны поступки. (Один к слову свершился — Марко Ройс подписал контракт с командой. А это очень важный психологический шаг, когда лидер команды остается, значит он знает за что борется. Значит с ним можно и стены ломать). Именно стену Шмели сегодня шсмели.

Почему же вдруг судьба команды, которая не в моем сердце, вдруг стала меня интересовать?

Наверное, все по причине любви к драматичным фильмам со счастливым концом. Игре этой команды просто невозможно не симпатизировать. Команда, которая борется в одиночку с таким титаном, как “Бавария” (только не в этом сезоне). Команда, которая кайфует на поле, вот что действительно нравится. А таких очень и очень мало. Ребята выходили на поле и играли в свое удовольствие. Они не бьются со страдальческим видом “Когда все это закончится”, они просто приняли этот вызов и решили его пройти. Как говорят буддисты — нужно принять боль и она сама пройдет.

Что действительно меня удивило. То, что руководство клуба до конца верит своему тренерскому штабу. Каждые выходные со страхов открывал сайт, боясь увидеть новость об увольнении Клоппа. Сегодня это однозначно один из талантливейших тренеров. Про харизму и говорить не буду. Стоит только посмотреть один матч. Стоит только увидеть как он переживает каждый момент и что выдает на бровке, тебе захочется фиксировать каждое его движение. Не знаю насколько немцы терпеливы, но я безумно рад, что они не приняли поспешного решения и оставили Юргена в команде. Именно с ним будет ассоциироваться “Боруссия” у меня в голове. Да, а с кем еще? Финал Лиги Чемпионов это, знаете не мало.

Почему мне казалось, что фильм этот будет с хорошим концом? А кто не верил? У кого-то были сомнения? Да, конечно, сложно думать о высшем, когда ты по щиколотку в удобрении природного происхождения. Но никому здравомыслящему бы и в голову не пришло отправить команду в дивизион классом ниже (но заявку на участие в первом дивизионе, как известно, они подали).

Что еще? Да, это Марко Ройс. Новый контракт воодушевил не только команду, но и просто любителей футбола вроде меня. Сегодня деньги играют главную роль, что мне порой не нравится. Больно смотреть когда очередной молодой талант подписывает дорогой контракт, а потом просто сидит на скамейке. Каждый готов перейти из одной команды в другу только ради миллиона — другого. Таким образом у нас получаются обезличенные команды. Команды, которые мы просто не сможем ассоциировать с каким-то игроком и его эпохой. Поэтому я очень рад, если Марко станет для команды настоящим духовных лидером, за которым пойдут куда угодно. И с поднятым забралом встретятся с “Ювентусом”.

Следующий момент — это фанаты. Их перфомансы говорят сами за себя. Их любовь отражается в поступках. Как это и должно быть. Они не разглагольствуют о чувствах. Они просто приходят и болеют за своих. Их любовь не продается. А это очень важно. Пока команда была внизу таблицы, на самом дне, они заполняли стадион до отказа. И поверьте будут заполнять, чтобы не случилось. Во многих странах стадион бы опустел, сердца футболистов забыли бы что такое поддержка и падение казалось бы неизбежным. Только не в Дортмунде.

Поэтому именно сейчас я призываю Вас включать телевизор и смотреть, как гордый Феникс возрождается из пепла. И главный вопрос — увидим ли мы “Боруссию” осенью в европейских сражениях.