Как основали Шальке

1.11.2014, 00:30

Блог Transfermarkt News рассказывает историю основания гельзенкирхенского "Шальке".

в

Устремлённые в небо трубы фабрик и заводов, шахты, погрузочные краны, железная дорога — и всё это объединено в один гигантский лабиринт. Томительная рабочая песня — шум машин, стук колёс, постоянный грохот и человек, с нетерпением ожидающий окончания рабочего дня. Картина дополняется непрекращающейся дымовой завесой... Так в нескольких предложениях можно описать Гельзенкирхен начала 20 века. Именно в таких условиях увидит свет один из величайших клубов Германии — гельзенкирхенский "Шальке".

Футбол в Германию продвигался долго и мучительно. Заморскую игру завезли проживашие в Англии немцы, которые в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены вернуться на родину, или же английские моряки. Стоит отметить и британских предпринимателей и инженеров, трудившихся в Германии. Особым успехом пользовался новый спорт в Гамбурге, Берлине, Франкфурте и Баден-Бадене. А в народе невиданное доселе зрелише именовалось как "английская колония". Велика заслуга в продвижение "спорта №1" учителя Конрада Коха, преподавашего основы игры на уроках в Высшей Школе Брауншвайга. Против выступали служители церкви, видевшие в игре развращение молодёжи. Особенно настораживала форма одежды, а футболистов сравнивали с обезьянами из-за манеры бегать на полусогнутых. Но впереди был бурный двадцатый век...

Шёл 1904 год. Футбол в Германии набирал популярность. Совсем недавно была создан Немецкий Футбольный Союз, уже успевший провести один чемпионат Германии. Приближался и финал второго турнира под эгидой DFB. В Гельзенкирхене к этому моменту существовало две сильные команды (по местным меркам) — "БСФау Гельзенкирхен" и "Шальке-1896". Эти клубы входили в "Западно-Немецкую футбольную ассоциацию" с 1902 года и принимали участие во всевозможных соревнованиях. Вдохновлённые этим примером, а также приездом голландских футбольных звёзд, группа парней из рабочего района, носящего название Шальке. Ребята в возрасте 13-17 лет прониклись духом диковинной игры, регулярно собираясь на запущенном пустыре усадьбы Goor, мало пригодном для в футбол. Но это мало кого беспокоило. Главное — сам процесс. К тому же, кумиры и будущие конкуренты из "Шальке-96" начали свой путь именно здесь. А теперь они уже в Бисмарке, на благоустроенной площадке.

в

В один из майских вечеров энтузиасты собрались в ресторане. Вилли Гис, Йохан Кессель, Виктор Крогулл, Фердинанд Гебауэр, Адольф Отцельманн, Йоханнес Хорнунг — вот отцы-основатели гельзенкирхенского клуба. Главным организатором стал слесарь Вилли Гис. А ведь ему было всего 14 лет. Первым председателем объединения стал Генри Хильгерт. Всего в 1904 насчитывалось 16 представителей клуба. В качестве названия выбрали "Вестфалия Шальке". "Шальке-04" клуб станет именоваться лишь с 1924 года. Кому в голову пришло подобное наименование доподлинно неизвестно. Неизвестен и день, когда это произошло. Возможно, собравшиеся в тот вечер люди и не осознавали, что создают футбольный клуб, который вскоре станет сильнейшим в стране. По общепринятой версии, "Вестфалию" основали 4 мая 1904 года, хотя в юбилейном сборнике, посвященном полувековому юбилею клуба датой основания считается 30 мая. История "Шальке" вообще полна мифов и легенд. В те годы латинские названия были довольно популярны, здесь можно найти и "Боруссию", и "Титанию", и "Пруссию", а старейший чисто футбольный клуб страны носил звучное название "Германия" и был основан в 1888 году. Клубными цветами были выбраны жёлтый и красный. Знатоки клубной истории считают выбор неслучайным — по некоторым данным, такие цвета носили футбольные гости из Голландии, бывшие буквально образцом для подражания. Интересно, что первыми цветами дортмундской "Боруссии" были белый и синий (голубой), с которыми традиционно символизируется "Шальке". Вот только гельзенкирхенцы получат их лишь после переименования 1924 года.

И всё было бы хорошо, если бы не финансовый вопрос. Надо понимать, что футбол в Германии развивала прогрессивная молодёжь, в основном — студенты, которых зачастую поддерживали богатые родители. Футбол в гельзенкирхенском районе Шальке — особая история. Клуб учредили дети простых рабочих. В городе было немалое число польских мигрантов, трудившихся день и ночь за копеечную зарплату. Кстати, поляки в дальнейшем сыграют важнейшую роль для "Шальке" — Фриц Щепан, Отто Тибульски, Эрнст Куццора — эти имена давно вписаны в клубную историю золотыми буквами. Многие члены-учредители жили за чертой бедности. Ежемесячно члены клуба обязались вносить взнос: школьники в размере 5 пфеннингов, закончившие школу — 10 пфеннингов. За 5 пфеннингов можно было купить бутылку шнапса, за 10 — пива. Это были вполне небольшие суммы, учитывая то, что футбол стал для них отдушиной, средством отвлечения от ежедневной рутины. "Шальке" считался диким клубом, не имевшим даже собственного поля. В очередной раз собираясь поиграть на пустыре ребята мечтали о славном будующем их детища. И их мечты сбылись...

Одна из первых командных фотографий. "Вестфалия Шальке". 1908 год

в

Пустырь, на котором приходилось играть команде