Бундеслига оценивает риск заражения лихорадкой Эбола

19.11.2014, 00:20

Последние несколько недель руководители национальных футбольных ассоциаций Африки раздумывали, проводить ли свой турнир и как защититься от вируса "Эбола". Клубы Бундеслиги тщательно взвешивают риски.

Африканские игроки, которые играют в Бундеслиге и за свои национальные команды в Кубке Африки, проходят строжайшие тесты по требованию своих немецких работодателей. Немцы хотят максимально снизить риск возникновения эпидемии.

Вспышка вируса унесла более 5000 жителей только на побережье Западной Африки. Сильнее всего пострадали Либерия, Сьерра-Леоне и Гвинея. Всеобщая паника и запрет на передвижения коснулись даже футбола: всем зараженным странам запретили принимать международные матчи. На прошлой неделе Марокко отказалось проводить Кубок Африканских Наций, а Марокканская федерация футбола настаивала, чтобы отложить соревнование до ноября 2016 года. Марокко искало поддержки у Всемирной Организацией Здравоохранения, после того, как это африканское государство выразило обеспокоенность распространением лихорадки болельщиками. "Тревогу вызывали только те, кто был в странах, затронутых лихорадкой", — сказал генеральный секретарь КАФ в интервью BBC. К тому же, Марокко все же примет Клубный чемпионат мира по футболу в 2016 году, как и было запланировано.

Вопрос о месте проведения матчей Кубка был решен Африканской Конфедерацией Футбола. Крошечная Экваториальная Гвинея с населением чуть выше 600 000 человек, зажатая между Камеруном и Габоном, получила возможность стать хозяйкой соревнования. И это несмотря на всего два крупных стадиона в стране.

Реальные планы

Дортмундская "Боруссия" не пустила габонца Пьер-Эмерика Обамеянга участвовать в игре за свою национальную сборную, и без полузащитника Габон сыграл с Алжиром безголевую ничью. В то время как Обамеянг подтвердил, что слишком поздно узнал о вызове в сборную, спортивный директор "Боруссии" Михаэль Цорк поделился своими переживаниями  за своего габонского игрока.

"Наши медики осторожно намекнули о возможной опасности. Заботиться об игроках и команде – наша прямая обязанность", — сказал Цорк в интервью Bild.

Зеленый свет для шестерых

Шестерым африканцам, играющим в Бундеслиге, было разрешено представлять свои национальные команды в Кубке Африки.

Капитан сборной Гвинеи Ибраима Траоре помог своей команде одержать победу над Того, а на следующих выходных отправится в Марокко на очередной квалификационный матч. В Гвинее было зарегистрировано более 1000 смертей, и гладбахская "Боруссия", обладающая правами на Траоре, посоветовала ему не принимать участие в Кубке Африки. Но штатный медик, доктор Дитцель, заявил, что риск инфекции минимален и опасаться сейчас нечего.

"Перед тем, как присоединиться к команде, он пройдет карантин", — цитирует слова доктора журнал "Spiegel". В течение трех недель игрок "Гладбаха" будет подвергаться каждодневному обследованию на вирус. "Мы обсудили с ним необходимость ужесточения процедур и меры предосторожности при поездке в Африку. При появлении малейшего недомогания Траоре подвергнется тщательному обследованию, прежде чем сможет выступать за "Боруссию".

Седрик Макьяди, полузащитник "Вердера", сыграет против Сьерра-Леоне  – одной из стран, затронутых вирусом. Спортивный директор бременцев Робин Шрёдер отметил, что "были приняты все необходимые меры предосторожности", чтобы Макьяди смог без риска заражения сыграть в квалификационном раунде Кубке Африки.

Нападающий берлинской "Герты" Саломон Калу оформил победный дубль в ворота Сьерра-Леоне, выступив за свою национальную команду Кот-д'Ивуара. Так же, сенегалец Салиф Сане из "Ганновера", ганец Абдул Рахман Баба из "Аугсбурга" и камерунец Эрик-Максим Шупо-Мотинг из "Шальке" недавно приняли участие в играх квалификации Кубка Африканских Наций.

Автор: Ross Dunbar

Оригинал