Арсенал – Боруссия Дортмунд: Плей-офф навcтречу. Тактический обзор

2.12.2014, 15:30

Кадровый и, в частности, вызванный им игровой кризис в обеих командах предполагал весёлый матч со множеством поворотов в сюжете по ходу игры, но произошедшее в действительности не совсем совпало с ожиданиями болельщиков. Попробуем разобраться, что же произошло в данном матче, подвести его итоги и сделать соответствующие выводы.

Схема и тактика

В первую очередь, конечно же, следует обратить внимание на стартовую расстановку игроков, которая показывает, какую тактику выбрали главные тренеры обеих команд на матч.

"Арсенал" выбрал схему 4-2-3-1, подразумевающую наличие двух игроков в центре поля, один из которых является опорником, а второй более выдвинут вперёд и является центрхавом по своей сути, принимая участие как в обороне, так и в атаке. Довольно осторожный вариант схемы, в отличие от треугольника с двумя выдвинутыми вперёд центральными полузащитниками и одним опорником.

"Боруссия" выбрала на матч контратакующий вариант схемы 4-4-2, в котором вингеры выдвинуты вперёд, и между центральной зоной и двумя нападающими образуется пространство, в которое при необходимости один из вингеров может смещаться при организации быстрых вертикальных атак. Передачи на дальние и средние расстояния, способствующие выводу партнёров в образующиеся свободные зоны, по идее, отдаёт, в основном, либо центрхав, либо фулбеки.

Первый тайм

"Пушкарям" очки в данном матче были чуть нужнее, чем "шмелям", поэтому логично было предположить, что "Арсенал" организует стартовый натиск для организации быстрого гола. Дортмундцы тоже предполагали такое развитие событий, но они не сразу вошли в темп игры.

2 минута - атака

2 минута - пас Касорлы и офсайд Саного

2 минута - Саного проталкивает мяч в ворота

"Канониры" довольно большими силами пошли вперёд, что привело к розыгрышу аута на фланге Марселя Шмельцера. Дортмундцы вроде бы правильно расположились, сместившись влево, и Невен Суботич чуть выдвинулся вперёд, чтобы перекрыть возможный пас на набегавшего Санти Касорлу, но он явно не был готов к тому, что Яя Саного извернётся в той ситуации, когда его опекает Матиас Гинтер и ещё пытается отобрать мяч Свен Бендер, пожонглирует мячом и резко отдаст пас пяткой на Касорлу. Далее, Санти получил выигрышную позицию, из которой смог вернуть мяч обратно Саного, который пробил Романа Вайденфеллера при сближении с ним.

Да, у Саного был офсайд, но боковому судье было сложно точно определить положение вне игры в том моменте, т.к. если смотреть на расположение ног, то Саного и Гинтер находились на одной линии. Офсайд же был, потому что Яя выдвинулся корпусом вперёд относительно последнего из защитников в момент паса Санти Касорлы.

Только после пропущенного гола "Боруссия" включилась в матч и организовала серию по-настоящему опасных вертикальных атак в последующие 20-25 минут.

19 минута - атака

19 минута - пас Бендера на ход Пишчеку

19 минута - прострел Пишчека

19 минута - промах Иммобиле по мячу

Одним из самых опаснейших моментов стал розыгрыш аута на фланге Кэлума Чемберса, в ходе которого возникло много свободного пространства на противоположном фланге, в результате которого ворвавшийся в свободную зону Лукаш Пишчек сделал опаснейший диагональный прострел на дальнюю штангу, который поспешил замкнуть отклеившийся от опеки Пера Мертезакера Чиро Иммобиле, но итальянец попросту не успел подставить ногу под мяч. Первая голевая возможность "Боруссии" сравнять счёт в матче.

21 минута - атака

Чемберс и Рэмзи блокируют удар Мхитаряна

24 минута - расположение игроков

Довольно быстро дортмундцы находят самое слабое место в обороне "Арсенала", которым является зона ответственности Начо Монреаля, а также коридор в штрафной между ним и Кираном Гиббсом. Для использования данной возможности "шмели" создали перегрузку игроков на своём правом фланге: Кевин Гросскройц занял место Генриха Мхитаряна на правом фланге, в свою очередь Мхитарян номинально поменял Гросскройца, но постоянно смещался в центр с левого фланга, чтобы поддерживать атаки и создавать дополнительныЙ адресат для паса.

Вкупе с активными забеганиями Пьер-Эмерика Обамеянга и постоянными подключениями Лукаша Пишчека с его опаснейшими кроссами и прострелами это должно было дать результат по замыслу Юргена Клоппа.

24 минута - атака

11 минута - контр-атака

12 минута - Гиббс в подкате выбивает мяч у Обамеянга

21 минута - контр-атака

21 минута - Гиббс перехватывает мяч у Иммобиле

"Боруссия", судя по всему, пыталась воспользоваться слабым уровнем позиционирования и опеки со стороны Начо Монреаля, а также тем обстоятельством, что Киран Гиббс довольно часто поддерживает ширину атаки, оголяя свой фланг. Проблема для дортмундцев заключалась в том, что Киран, зная о скоростных качествах Обамеянга, в данном матче постоянно страховал зону штрафной между собой и Монреалем и редко оставлял свой фланг неприкрытым, особенно после ответного стартового штурма "Боруссии".

Плюс к этому, "Арсенал", в целом, после стартового натиска "Боруссии" сыграл компактнее, без больших разрывов между линиями, а также плотнее в центре поля — Микелю Артете помогали держать центр и Аарон Рэмзи, и Санти Касорла, и даже Кэлум Чемберс при отсутствии угрозы с собственного фланга. Все неимоверные усилия Пишчека, Обамеянга и Гросскройца раскачать левый фланг обороны "пушкарей" оказались тщетными.

Хотя одновременно всех накрыть в своей зоне Гиббсу было просто физически невозможно, поэтому раз за разом Пишчек создавал угрозу для ворот "Арсенала" с помощью длинных прострелов и кроссов, не завершившихся голом в ворота "канониров" только из-за ряда обстоятельств.

Алексис Санчес зачастую располагался слишком высоко на поле, и поэтому не мог оказывать должную поддержку Гиббсу на постоянной основе, но с учётом того, что чилиец при этом неустанно участвовал в розыгрышах мяча в центре, совершил огромное число скоростных рывков в атаке и в итоге забил гол, после которого "канониры" смогли засушить игру, следует признать, что это того стоило, хоть в этом и была существенная доля риска. В конце концов, не по нутру "Арсенала" играть в "автобус", и Венгер прибегает к подобной тактике лишь в редчайших случаях.

29 минута - атака

30 минута - атака

30 минута - навес Касорлы на Мертезакера

31 минута - атака

31 минута - Чемберс смещается в свободную зону

32 минута - атака

Подобным образом "Боруссия" действовала примерно 15-20 минут вплоть до 35-ой минуты, когда стало ясно, что Кэлум Чемберс и Алекс Окслейд-Чемберлен нащупали возможность (скорее всего, это подсказка тренера) атаковать фланг Марселя Шмельцера, при поддержке Аарона Рэмзи и Санти Касорлы, и дальше применять подобную тактику дортмундцам было довольно опасно — Мхитарян объективно не мог оказать Шмельцеру такую же поддержку при обороне, как и Гросскройц.

39 минута - атака

39 минута - скидка Пишчека на ход Мхитаряну

39 минута - удар Мхитаряна по воротам

После того, как Гросскройц с Мхитаряном вернулись на свои фланги, дортмундцам удалось взять мяч под свой контроль и соорудить опасную позиционную атаку, вновь попытавшись взломать оборону "пушкарей" через зону Монреаля и Гиббса. Гюндоган, находясь ближе к левому флангу, делает длинный заброс на правый фланг на ход Пишчеку, державший его Санчес уже отыгран, Гиббс это видит и пытается помешать поляку принять мяч, но не успевает это сделать и фактически тоже уже отыгран в этом эпизоде.

Пишчек делает скидку в зону Монреаля на набегающего Мхитаряна — Артета не смог помешать принять скидку и тоже становится отыгранным. Помешать Мхитаряну теперь может только Монреаль, который не стал блокировать удар или стелиться в подкате, возможно потому что слишком глубоко сместился в штрафную со всей линией защиты. Мхитарян наносит удар в ближний угол с линии вратарской, и Мартинес делает сейв матча. "Боруссия" упускает вторую явную возможность сравнять счёт в игре.

Знаю, что возможно не совсем верно вешать всех собак на одного Монреаля, но посмотрите на выбор им позиции — Начо ни опекает Обамеянга, ни находится на пути Мхитаряна. Это провал. Конечно, здесь следует указать и на ошибки других игроков — Алексис Санчес явно недостаточно опекал Пишчека и позволил ему разогнаться и сделать скидку, а Микель Артета не смог заранее прочитать возможное развитие атаки и фактически позволил Мхитаряну принять мяч после проникновения в штрафную через опорную зону.

Второй тайм

Во втором тайме дортмундцы решили завладеть инициативой и установить контроль над мячом. "Арсенал" перестроился на игру вторым номером и ожидал осечки соперника, чтобы укрепить преимущество в счёте. "Боруссия" сначала успела провести несколько быстрых атак, но из-за плотной игры "Арсенала" в центре им не удалось извлечь из этого пользы.

"Арсенал" смог немного усыпить дортмундцев, сместив акцент борьбы на фланги, куда "пушкари" раз за разом своим дриблингом и перепасовкой выманивали из опорной зоны и стягивали на себя обоих центральных полузащитников "шмелей" — Илкая Гюндогана и Свена Бендера.

Идея таких действий состояла в том, чтобы максимально расчистить центр поля и дать оперативный простор для креативных действий смещающимся туда игрокам. Так как Гюндоган и Бендер зачастую уже находились за линией мяча после подобных действий, то они не могли оказать никакого существенного воздействия на ситуацию в конкретном эпизоде. Следует признать, что этот план сработал, т.к. Алексис Санчес забил мяч именно после подобных действий партнёров по команде.

50 минута - атака

50 минута - пас Чемберлена на Саного, который далее отдаст пас на ход Чемберсу

51 минута - атака

51 минута - Санчес ускоряется и отрывается от опеки Пишчека, Рэмзи уводит в сторону Суботича

51 минута - Санчес наносит удар по воротам

Первый серьёзный звоночек для Клоппа прозвенел на 51-ой минуте, когда Санчес, получив мяч в центре от Саного, оказался ближе к воротам, чем Бендер и Гюндоган, и мгновенно ускорился. Лукаш Пишчек ему пытался помешать, как мог висел на чилийце, но Алексис ушёл сначала от поляка, а потом и от набежавшего Гинтера. Далее оказался перед Бендером, но так как немцу пришлось останавливаться и разворачиваться из-за того что он ещё в центре поля оказался за линией мяча и бежал на большой скорости, то Свен потерял время и не смог накрыть удар Санчеса в ближний угол. Вайденфеллер не без труда потащил, Суботич же не мог помешать в том моменте, т.к. его увёл в другую сторону Рэмзи.

54 минута - атака

54 минута - Чемберлен опережает Шмельцера после диагонального заброса Санчеса

54 минута - Чемберлен обрабатывает мяч перед ударом

54 минута - Чемберлен наносит удар по воротам

Через три минуты уже на левом фланге Санчес вместе с Рэмзи выманивают Бендера и Гюндогана, следует длинный заброс от Алексиса на противиположный фланг врывающемуся в открытую зону Чемберлену, который, подработав мяч двумя касаниями, со средней дистанции с подъёма бьёт в перекладину. Верный голевой момент, т.к. мяч после удара Алекса полетел по такой высокой дуге и с такой большой скоростью, что Вайденфеллер был уже отыгран и лишь наблюдал, как мяч опускается в ворота в том эпизоде.

Подобный удар, как все помнят, нанёс Тьерри Анри в ворота Фабьена Бартеза в матче против МЮ, в похожем стиле обработав мяч. Только там Тьерри находился боком к воротам и ударил в дальний от себя угол, и удар-таки стал голевым. Защитники также не смогли ничем помешать Анри в том эпизоде.

57 минута - атака

57 минута - Касорла быстро разворачивается и отдаёт пас на ход Санчесу

57 минута - Санчес уходит в сторону от Пишчека и наносит обводящий удар в дальний угол ворот

57 минута - взятие ворот Вайденфеллера

После "Арсенал" вновь провёл похожую атаку с помощью аналогичной тактики, которая наконец-то стала голевой. Артета и Рэмзи сместились на правый фланг, где навязали борьбу Гросскройцу, Бендеру и Гюндогану, вновь вытянув последних двоих из центра. Желание завладеть мячом вынудило дортмундцев сыграть опрометчиво, оголив опорную зону, тем более что теперь Мхитарян или кто-либо другой никак не успевали их подстраховать, что вылилось в быструю контр-атаку на ворота "Боруссии".

Вначале Рэмзи отобрал мяч у Гросскройца, далее Артета перевёл мяч на Мертезакера, который тут же отпасовал его в образовавшуюся свободную зону Санти Касорле. Далее от испанца следует передача на фланг набравшему скорость Алексису Санчесу, который, качнув Лукаша Пишчека, ушёл чуть вправо и, найдя пространство между поляком и набегавшим Невеном Суботичем, нанёс красивый обводящий удар в дальний угол ворот мимо Романа Вайденфеллера.

После гола канониры решили доиграть матч в обороне и полностью отдали инициативу "Боруссии", которая не смогла извлечь из этого пользу, опять же, из-за плотной игры центральной зоны и компактного расположения игроков на поле. В итоге всё это вылилось в большое количество поперечных передач, а так "Боруссия" играть не очень любит, т.к. Юрген Клопп привил своей команде быстрый вертикальный футбол.

Замены

Все три замены "Арсенала" — Матье Фламини, Лукас Подольски и Хоэль Кэмпбелл — были произведены для сдерживания соперника и удержания преимущества в счёте, даже учитывая факт вынужденности первых двух замен из-за травм игроков, начавших матч в основе.

"Боруссия" же попыталась изменить ход матча. После выхода Синдзи Кагавы и Адриана Рамоса команда перестроилась на схему 4-2-3-1 с более насыщенным центром поля для взламывания обороны соперника, но за всё оставшееся время "Боруссии" удалось создать лишь один стоящий момент уже на второй добавленной минуте второго тайма.

92 минута - атака

92 минута - Кагава делает скидку Рамосу под удар, сыграв при этом рукой

92 минута - Рамос наносит удар по воротам

Неутомимый Лукаш Пишчек, никем не накрытый (Санчес пытался добежать, но объективно не успевал, т.к. находился серьёзно позади поляка) вновь выполнил кросс в район границы штрафной, где располагался Начо Монреаль, а Синдзи Кагаве, который сместился туда, удалось головой протолкнуть мяч (не без нарушения правил, т.к. японец подыграл себе рукой — ну ладно, сочтём это за расчёт по офсайду Саного в моменте с голом) на ход Рамосу, который слёту пробил по воротам.

Дамьен Мартинес вновь сделал очень важный сейв, хоть удар и пришёлся фактически по центру ворот, но он был нанесён из-под защитника, пока тот сигнализировал о нарушении правил судье, с достаточно близкого расстояния и оказался неожиданным — главное, что аргентинец не выключился из эпизода и доиграл его до конца, парировав неудобный удар правой ногой.

Выводы

Можно с уверенностью утверждать, что Венгеру удалось переиграть Клоппа тактически (особенно это касается отрезка между 50-ой и 60-ой минутами). Юрген слишком поздно отреагировал на происходящее, хотя после удара Чемберлена в перекладину следовало бы срочно принять меры по перестроению игры команды.

Следует учитывать тот факт, что довольно сложно заменить такого ключевого игрока, как Роберт Левандовски, с которым у того же Кагавы было налажено игровое взаимодействие в своё время. И связка Иммобиле-Обамеянг совсем не то же самое по эффективности, особенно учитывая непривычность Иммобиле к стилю игры, проповедуемому "Боруссией". Сам же итальянец, кроме неиспользованного момента, созданного Пишчеком, почти ничем не запомнился — ну разве что постоянно выпадал из командной игры, попадал в офсайды и неудачно перемещался, находясь на пути даже у посланного в ворота соперника мяча.

Следует заметить, что без пресловутого высокого прессинга дортмундцев рассчитывать на большое количество созданных голевых моментов их команда не могла. В этом и заключается основная проблема нынешнего состава — отсутствие необходимой физической готовности для того, чтобы показывать высокий прессинг на протяжении, по крайней мере, половины матча. Без этого компонента "шмелям" проблематично добиваться приемлемых результатов на постоянной основе, т.к. в итоге они не могут организовывать атаки более привычным для себя способом, а также в полной мере навязывать сопернику цепкую и неуступчивую игру в центре поля.

В любом случае, "Боруссия" продолжает налаживать командные взаимодействия и ищет свою игру в этом сезоне. Наличие большого количества травм серьёзно осложняет задачу клубу, но шансы привести дела в порядок у команды безусловно есть — от этого будет зависеть дальнейшее развитие карьеры Юргена Клоппа.

"Арсенал", в свою очередь, испытывал серьёзные проблемы в зоне Монреаля, но "пушкарям", в целом, удалось нивелировать командные действия дортмундцев усилиями остальных защитников и центральной зоны полузащиты. Также следует добавить, что команда в данном матче быстрее двигала мяч вперёд, чем обычно, стараясь не сбиваться на поперечные передачи и максимально использовать недочеты в расположении игроков соперника на поле. Арсен Венгер показал, что у него всё ещё есть порох в пороховницах.

Применительно же к данному розыгрышу ЛЧ, вполне очевидным видится вариант, при котором "Боруссия" удержит первое место в группе, поскольку ей достаточно и ничьей, а "Андерлехту" очков вообще не нужно. При таком исходе встречи дортмундцы обойдут "Арсенал" по лучшей общей разнице мячей, даже если "Арсенал" и победит "Галатасарай" с довольно крупным счётом, хотя сомнительным выглядит то, что Арсен поставит данный матч превыше сикс-пойнтера с "Ньюкаслом" в АПЛ.

Впрочем, меня не покидает какое-то странное предчувствие, что даже если бы "Арсенал" и вышел в плей-офф с первого места в группе, то обязательно попал бы на топового соперника. Всё это смахивает на какую-то фобию, которая постоянно преследует человека и которую под силу побороть только ему самому, если он желает обрести психологическое равновесие и нормально жить дальше, иначе извечные проблемы, связанные с конкретной боязнью, продолжатся.

В конце концов победителями не рождаются — ими становятся.